Куда обратиться чтоб вернуть машину?

В разводе 4 года, в браке была куплена машина. Оформлена на меня. При разводе имущественных претензий со стороны бывшего мужа не было. Машина все это врем находится у него. Штрафы и налоги не оплачивает, приставы их снимают с меня. Куда обратиться чтоб вернуть машину?

, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Раздел автомобиля производится путем выплаты компенсации одной из сторон. Автомобиль оценивается по рыночной стоимости. Также можно попробовать взыскать выплаченные вами штрафы и половину выплаченных налогов, с учетом срока давности, который составляет 3 года.

Подсудность, т.е. компетентный суд, определяется по сумме требований, если сумма более 50.000, обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев