Я отправила фото трудовой книжки в Банк Тинькофф, на что они сказали, что это не является подтверждающим документом, и что я должна платить

Здравствуйте. У меня 2 кредитки от альфа-банка и одна от тинькофф. Какое то время я сидела без работы, меня уволили, в трудовой естественно по собственному желанию. Я отправила фото трудовой книжки в Банк Тинькофф, на что они сказали, что это не является подтверждающим документом, и что я должна платить. Далее альфа банк по одной кредитке со мной расторг договор ( так как работы не было и ложить было нечего) я не брала трубки, так как ни один банк, ни другой не хотят хотя бы на месяц предоставить кредитные каникулы, чтобы я смогла найти работу и по кре выплачивать.

Дальше вопрос: в связи с о сказали приостанавливают платежи по кредитам. Я месяц назад нашла работу и начала понемногу кидать на 2 кредитки (по которой расторгли договор я ничего не ложила) И в связи с вирусом меня снова увольняют, на этот раз работа не официальная, я говорю альфа банку вот такая ситуация, что уволили и закон вышел, на что мне сказали, что я под этот закон не вписываюсь и все равно должна выплачивать. Вообщм оба банка шлют Смс про суды продажу моего кредита 3 м лицам. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина. Согласно ФЗ от 03.04.2020г. №106-ФЗ, статье 6:

Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Как видно из приведенной статьи, для получения кредитных каникул нужно соблюсти одновременно три условия и при этом подтвердить документально снижение своих доходов, что сделать Вы не можете из -за неофициального трудоустройства.

оба банка шлют Смс про суды продажу моего кредита 3 м лицам. Как быть в такой ситуации?

По Вашему вопросу не понятно, о каких сумма идет речь, и возможно ли воспользоваться в данном случае процедурой банкротства. Надо смотреть Ваши договоры с банками, возможно, будет проще расторгнуть в суде договоры кредитования и зафиксировать сумму в исполнительных листах.

По всем дополнениям пишите в личный чат,(кнопка «написать юристу»),  консультация предоставляется на платной основе.