Самоизоляция инвалида (гипертоника)

Добрый день! Человек является инвалидом 3 группы (54 года, общее заболевание, гипертония), и работает по трудовой книжке. Должен ли работодатель отправить работника на самоизоляцию в связи с коронавирусом. Спасибо.

, Валентина, г. Клинцы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Среди принятых за последнее время решений нет такого, которое обязывало бы работодателя отправлять работника на самоизоляцию в связи с наличием заболеваний общего порядка. Есть положения статьи 212 Трудового Кодекса РФ, которые обязывают работодателя обеспечивать безопасные условия труда в зависимости от особенностей здоровья работников в том числе, но тут уж решается всё индивидуально, с учётом специфики работы и состояния здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Валентина!

Режим повышенной готовности, объявленный в РФ, не устанавливает обязанностей для работодателя каким-то образом изолировать своих работников. Если предприятие, где работает лицо не является предприятием непрерывного цикла, работодатель обязан обеспечить своему работнику выходные дни до 30 апреля 2020 года с сохранением заработной платы.

Дмитрий.