Как передвигаться в режиме самоизоляции

Здравствуйте. Проживаю в Республике Карелия, устраивался на службу по контракту в ВС в г. Петрозаводске, когда ввели режим самоизоляции все закрыли и я уехал домой по месту регистрации в муезерский район. Сейчас позвонили с пункта отбора говорят что надо прийти и закончить все мероприятия. Суть проблемы такова, что если я приеду в петрозаводск, меня скорее всего оштрафуют, ведь у меня нет никаких справок и прочих бумаг разрешающих передвижение по городу. Что можно в этой ситуации сделать или просто сидеть и ждать пока все закончиться. Спасибо.

, Дмитрий Тарасевич, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что можно в этой ситуации сделать или просто сидеть и ждать пока все закончиться.

Дмитрий

Вам нужно прибыть к месту назначения.

При этом на Вас Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не распространяется

В силу того. что

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;

В силу Распоряжения Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 г. N 127-р О режиме повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия (с изменениями и дополнениями)

8.4. Обязать граждан с 1 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением;

При этом, данное распоряжение приостановить деятельность воинской части. входящей в состав Вооруженных Сил РФ не может, что и освобождает Вас от исполнения установленного предписания и тем более от ответственности за нарушение режима повышенной готовности.

Причем, административная ответственность за данные нарушения предусмотрена по ст. 20.6.1 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Однако по смыслу ст. 2.5 КоАП РФ

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Таким образом, Вам не грозит ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Могут конечно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, но на руку вам будет играть тот факт, что Вы исполняли отданное Вам распоряжение.

При себе Вам необходимо иметь или военный билет или удостоверение личности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 8.4 Распоряжения Главы Республики Карелия от 31 марта 2020 года № 192-р Вы обязаны не покидать место проживания.

«8.4. Обязать граждан с 1 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

Исключения предусмотрены этим же пунктом. В частности покинуть место проживания можно при следовании к месту работы или месту осуществления деятельности, которая не приостановлена.

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением;

При этом нужно еще иметь и подтверждающие документы, которых у Вас нет.

Гражданам при покидании места проживания (пребывания) по причинам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, при себе иметь документ, удостоверяющий личность и содержащий информацию о регистрации по месту жительства (пребывания), в случае проживания не по месту регистрации — иной документ, удостоверяющий право пользования жилым помещением по месту нахождения, либо документ, подтверждающий, что нахождение в месте, отличном от места проживания (пребывания), связано с исполнением обязательств, основанных на трудовых или иных договорах, в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением (служебное удостоверение, договор, транспортная накладная, путевой лист и т.п.), в случае ухода за лицами пожилого возраста, а также лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами — документ, удостоверяющий личность, и копию документа, удостоверяющего личность и содержащего информацию о регистрации по месту жительства (пребывания) лица, за которым осуществляется уход.»;

Вы пока не военнослужащий, поэтому под это исключение Вы формально не подпадаете. Поэтому вероятность привлечения к административной ответственности есть. Но если реально, то пока по Петрозаводску передвигаться можно. Случаев, когда полиция составляет протоколы немного.