8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я с 9 марта нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске сроком 56 дней. С 17 марта у меня больничный лист на 28 дней. Сегодня отдел кадров мне сообщил, что мне нужно написать заявление на перенос отпуска и вернуть часть отпускных. Насколько это правомерно? После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком. Могу

, Ирина, г. Москва
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы пошли на больничный, то он должен быть продлен или перенесен на другое время в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ. Тем не менее поскольку после отпуска Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком, то ежегодный оплачиваемый отпуск продлен быть не может, следовательно, он может быть только быть перенесен, но также понятно, что сейчас установить время, на которое он будет перенесен установить невозможно. 

Таким образом, действия работодателя правомерны. 28 дней больничного листа Вам будут оплачены в соответствии с порядком оплаты временной нетрудоспособности, а оплату за 28 дней отпуска, следовательно, должна быть возвращена. Тем не менее, у Вас при этом останется неиспользованными эти 28 дней отпуска, право на которые Вы сможете использовать в дальнейшем либо получить за них компенсацию в случае увольнения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
А возможно ли зачесть сумму переплаты в счёт будущих отпускных? Или так как мой отпуск будет перенесён на другой год, то это уже сложно сделать?
Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.04.2020