Подала на развод на данный момент живем с мужем на съемной квартире он уходить не хочет, т.к ждет суда по разводу

Здравствуйте! Подала на развод на данный момент живем с мужем на съемной квартире он уходить не хочет, т.к ждет суда по разводу. Он усыновил моего сына от второго брака дал ребенку свою Ф. О на алименты подавать не буду. Надо было ли при подаче искового заявления прикладывать свидетельство о рождении ребенка, если на алименты не падаю. И через сколько нас разведут по обоюдному согласию.

, Александра, г. Сургут
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Александра, добрый день! Желательно при подаче искового заявления приложить копию свидетельства о рождении ребенка, поскольку в суде дела о расторжении брака расматриваются при наличии несовершеннолетних детей, в ином случае могут оставить без движения исковое заявление. В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Разведут Вас через месяц. Еще месяц на вступление решения суда в законную силу.

На алименты Вы можете подать в любое время либо заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке.