Здравствуйте, у нас в сельской местности поставили баки под мусор приходят бумаги за плату мусора, но так как баков мало и далеко ходить мы не пользуемся ими а вывозим сразу на свалку

Здравствуйте, у нас в сельской местности поставили баки под мусор приходят бумаги за плату мусора, но так как баков мало и далеко ходить мы не пользуемся ими а вывозим сразу на свалку. Имею ли я право не платить

, Екатерина, г. Екатеринбург
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Екатерина. Вы обязаны платить за вывоз ТКО в любом случае, если вы не пользуетесь данной услугой это не освобождает Вас от обязанности платить. В законе презумпция т.е. вы формируете твердые коммунальные отходы, следовательно должны платить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, платить, все равно, придется.  Таков уж закон, который гласит об обязанности принятия населением —  оферты (предложения) регионального оператора по вывозу мусора, если в срок до указанной, на сайте, даты, потребителем не будет подписан «бумажный» договор. Если он не будет подписан в срок, то оферта будет считаться акцептированной (принятой) потребителем. С офертой Вам нужно ознакомиться на официальном сайте регионального оператора.

Вместе с тем, Вы вправе направить рег. оператору претензию, в рамках Закона «О защите прав потребителей»,  с требованием о перестановки мусорных баков, на доступное расстояние.