Перевод в другое подразделение без согласия

Здравствуйте! А врача-травматолога, не имеющего сертификата терапевта, имеют право перевести в терапевтическое отделение? Карантин в больнице не объявлен, режим "ЧС" тоже. спасибо

, Виктор, г. Москва
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Виктор!

Трудовой кодекс РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за ответ. Очевидно, бесплатная консультация юриста не подразумевает разъяснений. Остается неясным, что с позиций закона (ст.72.2 Трудового кодекса) считается «катастрофой природного или техногенного характера...» или «любым исключительным случаем» поскольку режим ЧС в РФ и карантин в лечебных учреждениях не объявлен. Лечебное учреждение не профилировано для оказания медицинской (специализированной) помощи пациентам с корона вирусной инфекцией. Следовательно никаких доплат не полагается.

И каким образом перевод врача-травматолога на должность врача-терапевта может «предотвратить указанные (в статье) „случаи“ или, тем более, „устранить их последствия“? И вся многолетняя работа по сертификации специалистов с медицинским образованием может быть нивелирована устным распоряжением чиновника? То есть, правовая оценка ситуации зависит от субъективного понимания статьи закона руководителем ЛЮБОГО ранга?

Можно ли считать перевод на должность терапевта переводом на работу, требующую более низкой квалификации? И допускается ли только с письменного согласия работника?

Никто не отказывается выполнять свой долг.

Просто хочется понимать: ради чего рискуем?

Спасибо

Желаю Вам удачи и всех благ!

С уважением Виктор

Здравствуйте Виктор!

У Вас поменялись условия трудового договора, заключалось ли дополнительное соглашение к трудовому договору? Для перевода, когда меняются условия трудового договора, требуется согласие работника, за исключением перечисленных случаев до 1 месяца. Если условия трудового договора не меняются и запись в трудовой книжке не производится — согласие работника на перемещение не требуется. В любом случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке.

С уважением, Хабарова Елена.