Изнасилование, заражение венерическим заболеванием

Гражданин Потапов изнасиловал гражданку Дмитриеву, заразив её при этом венерическим заболеванием. О совершенном преступлении узнал гражданин Петренко (жених Дмитриевой, работающий следователем Следственного комитета) от матери Дмитриевой. Составив протокол устного заявления, подписав его у матери Дмитриевой, Петренко возбудил уголовное дело.

Верны ли действия гр. Петренко.

, Анна, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анна, здравствуйте!

Без заявления Дмитриевой об изнасиловании — преступления нет!