Исполнительский сбор

может ли судебный пристав исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, если я не ознакомлен с постановлением о возбуждении ИП лично, под подпись, но постановление о возбуждении было выслано, мне по почте. могу ли я обжаловать? или я был надлежаще уведомлен.

, Мерген Гусев, х. Шебалино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе все ответы в федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=144188307204639155345730843&base=LAW&n=336339&rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113#2gbq17ewz0x).

Надо по уму смотреть, что и как по датам. Может и да, может  и нет. Опять же помните о сроке обжалования — 10 дней.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мерген, здравствуйте!

Если копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав — исполнитель Вам направил заказным письмом с уведомлением и Вы его получили, расписавшись в получении, или получили почтовое извещение, но за получением письма в отделение почты не явились, в результате чего письмо было отправлено обратно отправителю (т.е. приставу), то считаетесь получившим копию постановления. С момента получения Вами письма начал своё течение срок для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке, равно как и с момента отправки почтой письма обратно отправителю.

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
а если я не подписывал уведомление лично?
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мурген!

Если всё было так как положено, то вы были уведомлены должным образом.

Законодательство об исполнительном производстве описывает процедуру установления исполнительного сбора следующим образом:

  1. гражданину по суду определяется обязанность погасить имеющиеся у него долги в определенный срок;
  2. в случае бездействия гражданина дело передается судебным приставам;
  3. пристав выносит постановление о взыскании долга; постановление вручается должнику лично сотрудником ФССП либо отправляется по почте;
  4. если в течение 5 дней с момента получения документа гражданин не оплатил долг, на него дополнительно накладывается обязанность по уплате исполнительного сбора.
  5. Если хотя бы на одном
    из описанных этапов будет зафиксировано какое-либо нарушение,
    обязанность по выплате сбора можно оспорить. Кроме того, закон
    устанавливает вполне легальные основания для отказа от штрафных выплат.
  6. Обязанность по уплате долга возникает у гражданина только после получения им исполнительного листа. Этот документ может быть вручен ему лично под расписку либо направлен почтой. В случае отправки заказным письмом, дату получения документа устанавливают по почтовому извещению. Если же исполнительный лист был направлен обычным письмом, т. е. без уведомления о вручении, оно считается полученным спустя 5 рабочих дней после отправки. Именно с этого момента начинается отсчет срока, в который гражданин должен исполнить наложенные на него долговые обязательства.

Если приставы сообщают о задолженности путем личного визита (но без предъявления документа), с помощью телефонного звонка или через знакомых/соседей/родственников, то это не является основанием для каких-либо действий со стороны гражданина. В такой ситуации считается, что он не был уведомлен о возникшей задолженности. Следовательно, и исполнительные выплаты на него наложить не имеют права.

Постановление о взыскании исполнительного сбора может быть обжаловано гражданином в течение 10 рабочих дней с момента его вынесения. Только после этого оно вступает в исполнительную силу.

Обжалование должно производиться только через суд. Обращение к руководителю сотрудника ФССП, вынесшему постановление, не даст никаких результатов. Кроме того, оно идет вразрез с законом. Поэтому:
если у гражданина есть основания для снижения или отмены исполнительного сбора – он обращается к ведущему его дело сотруднику ФССП с подтверждающими документами; если гражданин считает, что сбор установлен для него противозаконно (в силу нарушений порядка уведомления или иных обстоятельств) – он должен обращаться с заявлением в суд по месту жительства.

Разбирательство по подобным делам обычно занимает несколько месяцев. Но именно оно, тем не менее, дает шанс избавиться от штрафных санкций.

Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
выслали простым письмом, НО если я скажу что не получал его?
Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
к тому же, когда возбуждали ИП, меня не было по адресу регистрации, я находился в другом субьекте
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мерген!

Я прочитал Ваш вопрос и ответы коллег, но так и не понял: каким видом почтовой корреспонденции, пристав направил Вам постановление о возбуждении ИП. То Вы указываете, что кто-то из, совместно проживающих, родственников, получил у почтальона, почтовое уведомление о прибытии заказного письма, в почтовое отделение адресата. То указываете на то, что постановление поступило простой почтовой корреспонденцией.

выслали простым письмом, НО если я скажу что не получал его?

Так, как же было на самом деле?

Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
вот этого я не незнаю, но по закону они должны были выслать заказным с уведомлением, но если так то я ничего не подписывал, т. к. меня дома не было.

Да, по закону, пристав обязан выслать вам постановление о возбуждении, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

А что говорит, по этому поводу, Ваш родственник, расписавшийся у почтальона и где, это, полученное родственником, почтовое уведомление?