8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

может ли судебный пристав исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, если я не ознакомлен с постановлением о возбуждении ИП лично, под подпись, но постановление о возбуждении было выслано, мне по почте. могу ли я обжаловать? или я был надлежаще уведомлен.

, Мерген Гусев, х. Шебалино
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе все ответы в федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=144188307204639155345730843&base=LAW&n=336339&rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113#2gbq17ewz0x).

Надо по уму смотреть, что и как по датам. Может и да, может  и нет. Опять же помните о сроке обжалования — 10 дней.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мерген, здравствуйте! 

Если копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав — исполнитель Вам направил заказным письмом с уведомлением и Вы его получили, расписавшись в получении, или получили почтовое извещение, но за получением письма в отделение почты не явились, в результате чего письмо было отправлено обратно отправителю (т.е. приставу), то считаетесь получившим копию постановления. С момента получения Вами письма начал своё течение срок для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке, равно как и с момента отправки почтой письма обратно отправителю. 

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0
Мерген Гусев
Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
а если я не подписывал уведомление лично?
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мурген!

Если всё было так как положено, то вы были уведомлены должным образом.

Законодательство об исполнительном производстве описывает процедуру установления исполнительного сбора следующим образом:

  1. гражданину по суду определяется обязанность погасить имеющиеся у него долги в определенный срок;
  2. в случае бездействия гражданина дело передается судебным приставам;
  3. пристав выносит постановление о взыскании долга; постановление вручается должнику лично сотрудником ФССП либо отправляется по почте;
  4. если в течение 5 дней с момента получения документа гражданин не оплатил долг, на него дополнительно накладывается обязанность по уплате исполнительного сбора.
  5. Если хотя бы на одном
    из описанных этапов будет зафиксировано какое-либо нарушение,
    обязанность по выплате сбора можно оспорить. Кроме того, закон
    устанавливает вполне легальные основания для отказа от штрафных выплат.
  6. Обязанность по уплате долга возникает у гражданина только после получения им исполнительного листа. Этот документ может быть вручен ему лично под расписку либо направлен почтой. В случае отправки заказным письмом, дату получения документа устанавливают по почтовому извещению. Если же исполнительный лист был направлен обычным письмом, т. е. без уведомления о вручении, оно считается полученным спустя 5 рабочих дней после отправки. Именно с этого момента начинается отсчет срока, в который гражданин должен исполнить наложенные на него долговые обязательства.

Если приставы сообщают о задолженности путем личного визита (но без предъявления документа), с помощью телефонного звонка или через знакомых/соседей/родственников, то это не является основанием для каких-либо действий со стороны гражданина. В такой ситуации считается, что он не был уведомлен о возникшей задолженности. Следовательно, и исполнительные выплаты на него наложить не имеют права.

Постановление о взыскании исполнительного сбора может быть обжаловано гражданином в течение 10 рабочих дней с момента его вынесения. Только после этого оно вступает в исполнительную силу.

Обжалование должно производиться только через суд. Обращение к руководителю сотрудника ФССП, вынесшему постановление, не даст никаких результатов. Кроме того, оно идет вразрез с законом. Поэтому:
если у гражданина есть основания для снижения или отмены исполнительного сбора – он обращается к ведущему его дело сотруднику ФССП с подтверждающими документами; если гражданин считает, что сбор установлен для него противозаконно (в силу нарушений порядка уведомления или иных обстоятельств) – он должен обращаться с заявлением в суд по месту жительства.

Разбирательство по подобным делам обычно занимает несколько месяцев. Но именно оно, тем не менее, дает шанс избавиться от штрафных санкций.

0
0
0
0
Мерген Гусев
Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
выслали простым письмом, НО если я скажу что не получал его?
Мерген Гусев
Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
к тому же, когда возбуждали ИП, меня не было по адресу регистрации, я находился в другом субьекте
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мерген!

Я прочитал Ваш вопрос и ответы коллег, но так и не понял: каким видом почтовой корреспонденции, пристав направил Вам постановление о возбуждении ИП. То Вы указываете, что кто-то из, совместно проживающих, родственников, получил у почтальона, почтовое уведомление о прибытии заказного письма, в почтовое отделение адресата. То указываете на то, что постановление поступило простой почтовой корреспонденцией.

выслали простым письмом, НО если я скажу что не получал его?

Так, как же было на самом деле?

0
0
0
0
Мерген Гусев
Мерген Гусев
Клиент, х. Шебалино
вот этого я не незнаю, но по закону они должны были выслать заказным с уведомлением, но если так то я ничего не подписывал, т. к. меня дома не было.

Да, по закону, пристав обязан выслать вам постановление о возбуждении, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

А что говорит, по этому поводу, Ваш родственник, расписавшийся у почтальона и где, это, полученное родственником, почтовое уведомление?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020