Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью

Моему брату (ему 7 лет) разбил голову кирпичом соседский мальчик (учится в начальной школе 2 или 3 класс), рассечение на лбу глубиной на вид 1,5-2 см, длиной 3-4 см, отвезли в скорую. Что грозит семье или мальчику который совершил этот поступок, это же нарушение ст.113 УК РФ, если мальчик несовершеннолетний, ему грозит какое-то наказание? Или наказание грозит его родителям? В виде штрафа, постановки на учёт или ещё чего либо. Кинул он просто так, по своему желанию когда мой брат хотел присоединиться и поиграть с ними, никакой провокации со стороны моего брата не было

, Юлия, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо было вызвать полицию на скорую и потом сводить его на проведение СМЭ. По ее результатам смотреть.

Дело в том, что ответственность по 112, 111 УК РФ с 14 лет. Т.е. максимум с ним могут пообщаться сотрудники из отдела по делам несовершеннолетних и поставить на учет.

Но, проведение СМЭ и пусть даже отказ в возбуждении уголовного дела вам нужны. Также нужно проводить лечение и собирать договоры и чеки на лечение.

А после можно предъявить иск о взыскании расходов на лечение и морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия! Добрый день!

Окончательная оценка действий мальчика может быть дана только по результатам судебно-медицинской экспертизы после определения тяжести вреда здоровью.

Согласно ст. 20 УК РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

В данной ситуации возможно получения возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!