8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли судом требования закона в этой части?

Во время судебного следствия по уголовному делу по обвинению Суркова в злостном хулиганстве в качестве свидетеля был вызван и допрошен Матвеев, который рассказал, что Сурков приставал

на улице к прохожим, оскорблял их, выражаясь нецензурными словами. Когда Матвеев пытался пресечь действия Суркова и задержать его

до прихода милиционеров, последний оказал сопротивление, нанес ему

удары ногами, а также порезал ножом пальто.

В связи с этим в конце допроса Матвеев просил признать его потерпевшим, а также принять и рассмотреть его гражданский иск, где

он ставит вопрос о возмещении причиненного ему материального ущерба, а также компенсации морального вреда.

Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, сославшись

на то, что закон не предоставляет права свидетелю заявлять ходатайства.

Матвееву следовало заявить такое ходатайство в ходе предварительного следствия или в стадии подготовки дела к судебному заседанию.

При этом суд сослался на положения ч. 1 ст. 271 УПК РФ, где право

заявления ходатайств в ходе судебного разбирательства предоставлено

только сторонам. Суд также указал, что предъявление гражданского

иска возможно только до начала судебного следствия, но не в ходе него.

Соответствует ли закону отказ суда в удовлетворении ходатайства Матвеева?

Как должен был поступить суд в данной ситуации и какое принять

решение?

Какие пределы определены в законе для предъявления гражданского

иска в ходе судебного разбирательства? Нарушены ли судом требования

закона в этой части?

Показать полностью
, Юлия Малахова, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 119 УПК РФ. Лица, имеющие право заявить ходатайство
 
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 44. Гражданский истец
 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважение, Юлия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
У моего мужа ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%, когда у нас родился первый ребенок, я подала на алименты и мне также присудили 25%. В прошлом году у нас родился второй ребенок, могу ли я подать на алименты на второго ребенка? Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
, вопрос №4037701, Анна Третьякова, г. Ставрополь
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Земельное право
Люди месяц назад купили эту часть и теперь не могут получить отдельный адрес, т.к
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. У меня есть пол дома и земля в поселке Краснодарского края. Общая площадь 11 соток. Вторая часть участка составляет 137 кв.метров. Люди месяц назад купили эту часть и теперь не могут получить отдельный адрес, т.к. не хватает площади. Им нужно получить свои лицевые счета (свет, газ, вода). Как им быть в этой ситуации?
, вопрос №4036813, Ирина, г. Геленджик
Недвижимость
Возможно ли взыскать с агенства недвижимости часть средств за их услуги т
Купили квартиру в ипотеку с условием, что остается кухонный гарнитур, холодильник, газовая плита и стиральная машина. После получения ключей обнаружили, что техника стоит, но совсем не та, поставили старую и нерабочую. В договоре марки , модели и примерная стоимость агент не указал. Возможно ли взыскать с агенства недвижимости часть средств за их услуги т.к договор был составлен не совсем корректно и агент сказала, что доверилась продавцам, только убытки сейчас у нас
, вопрос №4036564, Мария, г. Нижнеудинск
Семейное право
Как суд будет делить эту квартиру?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть квартира, купленная в ипотеку в браке, ипотека на мужа, я созаемщик. В ипотеку вложен мат.капитал. как суд будет делить эту квартиру? Муж разводиться и съезжать из квартиры не хочет, но он периодически уходит в запой и я устала это терпеть. Другого жилья ни у него, ни у меня нет.
, вопрос №4036312, Анна, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.04.2020