Как правильно оформить уголок потребителя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы требования к уголку потребителя для ООО в 2020 году? (Перечень документов/количество карманов на стенде) В интернете много разной информации, но практической выдержки нигде не смогли найти. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Ксерокопия свидетельства ИНН

Ксерокопия свидетельства ЕГРЮЛ

Телефоны государственных контролирующих органов

Книга жалоб и предложений

 Федеральный Закон «О защите прав потребителей»  в новой редакции

копия лицензии

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

Продавец — индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.
При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца (при наличии печати), с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1465)

Согласно действующему законодательству РФ, перечень документов в уголке потребителя  для ИП и ООО следующий:

1.Свидетельство о госрегистрации (заверенная копия).
2.Лицензия — зависит от выбранного вида деятельности (заверенная копия).
3.Перечень всех ведомств и органов (в том числе, адреса и телефоны контролирующих органов), выполняющих функцию контроля, и журнал проверок с отметками органов.
4.Закон РФ „О защите прав потребителей“. Причем данный Закон должен быть официальным печатным изданием, а не распечаткой, например, из файла или интернета.
5.Правила продажи отдельных видов товаров или Правила оказания услуг общественного питания (выбор определяет сфера деятельности предприятия).
6.Режим работы.
7.Прейскурант (для сферы обслуживания).

8. Книга жалоб и предложений

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Как такового понятия «Уголок потребителя» в законе нет. Под этим понятием подразумевается место, где потребитель может ознакомиться с обязательной и дополнительной информацией об организации (Индивидуальном предпринимателе) и его услугах.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Вот примерный перечень всего, что должно содержаться в уголке потребителя:

1. Документы о регистрации ИП или ООО;

2. Копии лицензий, если таковые есть;

3. Копия заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарным требованиям;

4. Сведения о режиме работы;

Также не лишним будет разместить:

1. Книгу отзывов и предложений

2. Закон «Закон о защите прав потребителей»

3. Телефоны и адреса организаций, осуществляющих контроль за деятельностью, осуществляемой ИП или фирмы;

4. Иные законы, связанные с деятельностью организации;

5. Сведения о запретах и льготах.

Никаких указаний о том, как надлежит оформлять уголок, нет. Однако он должны быть размещен в доступном для потребителя месте. Как правило, его размещают около выхода.

С уважением,

Павел Германович