Суд был или нет незнаю, в смс прислали что постановлению суда начинают снимать деньги

Пять лет назад брала карточку в бин банке на 70000 тыс руб. Пол года платила , и бросила в связи с финансовым положением. Теперь приставы сниняли деньги с карты и прислали смс о снятии. Суд был или нет незнаю, в смс прислали что постановлению суда начинают снимать деньги. Подскажите как быть ?

, Анна, г. Старый Оскол
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анна!

Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. В Вашем случае Банк снял денежные средства с Вашего счета и перечислил их в службу судебных приставов. Постановление вынесено на основании исполнительного документа, т.е. суд прошел Еслт счет является зарплатным, то Вы можете предоставить справку с места работы о том, что счет зарплатный и Вам снимут арест. Либо Вы можете отменить судебный приказ обратиться в суд выдавший такой приказ.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна. Во первых, обратитесь в банк и узнайте из какого отдела приставов прислали распоряжение о снятии денег. После этого обратитесь с заявлением в этот ОСП для получения информации по какому исполнительному документу возбуждено производство в отношении Вас. Далее в зависимости от типа исполнительного документа или 1) если это судебный приказ — пишите заявление в суд с возражениями касательно его исполнения (укажите там что не знали, что суд в принципе был, письма никакие не получали) 2) если это заочное решение — пишите заявление о его отмене с теми же доводами.

За более подробной консультацией пишите в чат. Удачи!

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам можно обратится к приставам и выяснить на основании какого документа из какого суда происходит взыскание, обычно предоставляют. Если судебный приказ можно написать возражение и его скорее всего отменят. Если заочное решение то заявление на отмену. В итоге и в первом и во втором случае переход в очное разбирательство и прекращение исполнительного производства по вашему заявлению приставам. В разбирательстве, так как требование вашего кредитора явно находится за общим сроком исковой давности, следовательно при наличии от вас заявленияо применении сора исковой давности, суд ему скорее всего откажет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Здравствуйте!

Соглашаясь с развернутым ответом коллеги, смею предположить, что необязательно являться в отдел судебных приставов для понимания наличия судебного акта, ставшего причиной для возбуждения исполнительного производства, во избежании ухудшения ситуации, путем обращения на себя внимания правоохранительных органов, «раздающих» административные штрафы в прогрессирующем порядке за несоблюдения режима «самоизоляции».

Возможно, это будет видно из смс - отправленного в ваш адрес (в вашем вопросе вы указываете на судебное постановление), а также с ресурса http://fssprus.ru/iss/ip данные по которому вы можете самостоятельно проверить в отношении себя (все имеющиеся исполнительные производства и решения судов). Кроме этого, узнав о наличии судебного акта, законность выхода которого следует перепроверить, следует обратиться в суд (а в случае отмены судебного решения) за взысканием денежных средств, списанных с вашего счета, в случае, если суд самостоятельно не решит этот вопрос.

Полагаю, что работа по решению вашего вопроса завершится положительно в случае немедленного вмешательства профессионального защитника ваших интересов. Смею предположить, что ваш вопрос по отмене судебного решения вполне вероятно решить в течение 10 дней, далее привожу основания:

В соответствии со ст. 129 при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Соответственно, если в этом случае судебный акт будет отменен, то остается открытым вопрос возврата денежных средств, который имеет свои процессуальные сроки в силу закона.

 Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!