Вопрос об отсрочке платежа по кредиту, как работает этот закон и для кого?

Вопрос об отсрочке платежа по кредиту, как работает этот закон и для кого?Могут ли мне отсрочить платежи если я нахожусь дома,на предприятии где я работаю простой и зарплата 2/3 от оклада?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина. Действительно, отсрочить платежи можно, при условии если у Вас кредит соответствует кредитным лимитам, Вы потеряли 30% дохода за месяц, предшествующий месяцу обращения  в банк, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Подробно об этом я рассказываю в данном видео. Если будут дополнительные вопросы, задавайте их в чат.

https://www.youtube.com/watch?v=0uG_GYq1zNg

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ирина, добрый день!

Для получения права воспользоваться льготным периодом (кредитными каникулами), предусмотренным Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020 необходимо чтобы заявитель подпадал под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 2 млн. руб.,  для жилых помещений, расположенных на территории  г. Москвы, — 4,5 млн рублей; для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, — 3 млн рублей. Кроме того, необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие  снижение дохода заявителя за предшествующий подаче заявления месяц на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Я бы обратил Ваше внимание на то, что отсрочку платежа есть смысл брать, если нет другого выхода.  Дело в том, что на остаток долга, который не уменьшается в случае отсрочки платежей, продолжают начисляться проценты. Следовательно, общая сумма платежей по кредиту увеличивается. Поэтому, подумайте, насколько это Вам выгодно.

Что касается условий получения отсрочки, то этот вопрос уже осветили мои коллеги.