Судья данное заявление оставил без внимания и возможность проконсультироваться с защитником перед выступле- нием в прениях Крикулевой не предоставил

Крикулева обвинялась в получении взятки. В ходе судебных прений в связи с необходимостью проанализировать речь государственного обвинителя и аргументированно ответить на его доводы подсудимая ходатайствовала о предоставлении ей достаточного времени для под- готовки к выступлению в судебных прениях совместно с защитником. Судья частично удовлетворил ходатайство подсудимой: предоставил ей один час для подготовки, но без защитника. После возобновления Структура и содержание ординарного судебного разбирательства прений защитник подсудимой заявил об ущемлении ее права пользо- ваться помощью защитника и просил занести это заявление в протокол судебного заседания. Судья данное заявление оставил без внимания и возможность проконсультироваться с защитником перед выступле- нием в прениях Крикулевой не предоставил. Тогда, протестуя против действий судьи, защитник отказался от участия в прениях. Перед последним словом Крикулева сообщила, что к последнему слову не готова, так как ей необходимо проконсультироваться с ад- вокатом. Поэтому она просила судебное разбирательство отложить на другой день, однако председательствующим это ходатайство было оставлено без внимания, в предоставлении времени и консультации с защитником также было отказано. Крикулева от последнего слова отказалась. Судом постановлен обвинительный приговор.

, Юлия Малахова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. так как фактически нарушено право на защиту, приговор можно обжаловать в вышестоящую инстанцию с высокой вероятностью успеха.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.