Кредит под залог авто, какие права есть у кредитной организации?

Взял крдеит по залог авто в МФО кармани, просрочка два месяца (44тыс руб). Понятно,что без суда они его забрать не могут, но что могут сделать помимо этого? Наложить арест , забрать его к себе на стоянку ?и т/д Проконсультируйте пжл, договор готов предоставить

, Павел, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Наложить арест, забрать его к себе на стоянку? и

МФО может обратить взыскание на заложенное имущество при наличии условий, указанных в ст.348 ГК РФ.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Необходимо смотреть ваш договор, которым может  быть предусмотрен внесудебный порядок наложения взыскания.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1.Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Если нужна дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов., обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
С этим понял, не понятно могут ли забрать машину на штраф стоянку, каким либо образом ограничить права пользования через гибдд и тд? договор могу предоставить
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Вашим договором не предусмотрен внесудебный порядок взыскания имущества, то кредитор может изъять предмет залога только на основании решения суда.