8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ТЦ не дает вывезти товар из магазина

Здравствуйте!

У нас магазин косметики в торговом комплексе, работали как в торговой точке, так и через онлайн продажи, магазин пришлось закрыть, так как не попадаем под товары первой необходимости.

Руководству ТК писали много писем о том чтобы дали арендные каникулы на период нерабочих дней, снизить арендную плату и так же о расторжении договора. Официального ответа нет, отвечают только через почту. и то не всегда.

После того как мы прислали письмо о расторжении договора… Нам запретили вывозить товар из магазина для онлайн продажи. При этом все выставленные счета кроме апреля оплачены + у них аванс на месяц вперед. Ответ на заявки:

Добрый день!

Мы не можем согласовать заявку на вывоз товара, так как граждан РФ призвали соблюдать режим самоизоляции и просим Вас выполнить Указ президента РФ и Указ губернатора Ярославской области.

В указе губернатора ЯО:

1. Временно приостановить на территории Ярославской области: работу объектов розничной торговли, за исключением специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, реализуемыми торговыми объектами в соответствии с их специализацией, указанными в перечне непродовольственных товаров первой необходимости (приложение к указу), и организаций, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом

Законно ли это с их стороны?

Показать полностью
, Виктория, г. Ярославль
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Откровенно говоря, в настоящее время достаточно сложно однозначно рассуждать, прав ли будет арендодатель с юридической точки зрения, ссылаясь на Указ Президента и нормативные акты Губернатора ЯО, не выдавая при этом Ваш товар, по сути — Ваше имущество.

1. Временно приостановить на территории Ярославской области: работу объектов розничной торговли...

Виктория

Это может быть расценено как запрет именно осуществлять торговую деятельность, но может быть расценено и как запрет вообще работать таким организациям. А, соответственно, арендодатель будет впоследствии ссылаться на то, что он не имел возможность, не нарушая нормативные акты Президента и Губернатора, даже выдавать (согласовывать выдачу) Вам какого-либо товара, имущества из своих помещений.

0
0
0
0

Полагаю, что в подобной ситуации я бы рекомендовал всё-таки направить арендодателю письменную претензию о том, что он нарушает условия договора аренды, неправомерно удерживая Ваше имущество. А также причиняет Вам убытки.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В претензии можно указать, что запрещена торговая деятельность, но это не препятствует арендодателю согласовать заявку на вывоз Вами товара. Препятствуя Вам в этом, арендодатель намеренно создает условия для возникновения у Вас убытков, злоупотребляет своими правами.

0
0
0
0
При этом все выставленные счета кроме апреля оплачены + у них аванс на месяц вперед.

Виктория

Тут надо ещё иметь в виду, что арендодатель, ссылаясь на то, что аренда за апрель не оплачена, может указать в ответе на претензию, что им произведено удержание вещи.

Согласно ст. 359 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Виктория.

Вам не имеют права отказать в расторжении договора и тем более в распоряжении Вашим имуществом. 

Не понятно при чем здесь Указ президента и другие правовые акты связанные с карантином. Может арендодатель там нашел для себя право удерживать чужое имущество?

Здесь на лицо как минимум самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ

А вообще думаю можно писать заявление по 

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Учитывая, что аренда оплачена в полном объеме, действия ТК как минимум противоправны, а скорей всего преступны (в части удержания товара). 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет незаконно. У Вас с арендодателем только отношения по аренде и функционированию помещения. Со своим имуществом Вы имеете право делать все, что хотите в пределах закона, при этом контрольных функций в отношении Вашего имущества арендодатель не имеет. Согласно ст. 209 ГК РФ 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.(ст. 301 ГК РФ). 

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

 
Позиция ТЦ неправомерна, поскольку Указом губернатора ЯО ограничена ваша работа с покупателями. То есть вы не можете осуществлять розничную продажу продукции. Они имеют право на отказать вам в вывозе товара, если ими получено предписание Роспотребнадзора о закрытии торгового центра.

Временно приостановить на территории Ярославской области:
— работу объектов розничной торговли, за исключением специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, реализуемыми торговыми объектами в соответствии с их специализацией, указанными в перечне непродовольственных товаров первой необходимости (приложение к указу), и организаций, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом, по 05 апреля включительно.
 
Указ Губернатора Ярославской области от 18 марта 2020 г. N 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения» (с изменениями и дополнениями)

На ваши отношения по аренде данный акт не распространяется. Они урегулированы положениями Гражданского кодекса и условиями заключенного договора.
Удержание имущества -это один из способов обеспечения обязательств для должников. Которыми вы не являетесь.

 Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
ст. 329, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

В настоящее время рекомендую обратиться к арендодателю с официальной претензией, в  которой сослаться на нераспространение на ваши отношения по аренде приведенного Указа. Указать, что задолженность по уплате арендной платы по договору отсутствует и ТЦ, как арендодатель, не имеет правовых оснований для чинения препятствий в распоряжении имуществом.
Также  попросить согласовать график вывоза имущества, в  противном случае вы будете вправе взыскать убытки за незаконные действия.
 Также в судебной практике имеется пример, когда такие действия были расценены, как самоуправство:
Незаконное удержание имущества арендодателем может быть расценено как самоуправство, и в этом случае в отношении виновного лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 25.03.2016 N 44У-13/2016).

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае. это нарушение со стороны арендодателя, именно создание препятсвий для дистанционной торговли 

0
0
0
0

Они могут написать жалобу на Вас, о том что Вы нарушаете установленный режим в соответствующие органы. Но сами давать оценку о том что вы нарушаете Указ и препятствовать вывозу Вашего товара однозначно не могут.  

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.



Плоды,продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Уточните пожалуйста, сам ТЦ тоже закрыт, так как именно работу сами торговых центров не закрывали? То есть ТЦ опечатан и все арендаторы уведомлены? Если ТЦ не работает, то тут нужно согласовать процесс  именно забора товаров в настоящих условиях, так как согласно правил (вероятно) имеется определенный порядок при котором происходит разгрузка и выгрузка товара на территории ТЦ (нужно изучить условия договора). Если же на встречу арендодатель не идет обратитесь с заявлением в полицию, так как усматриваются признаки самоуправства.

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

После того, как будут вызваны сотрудники полиции представители ТЦ точно должны будут объяснить свои действия.

0
0
0
0

Относительно направлений писем по уменьшению арендных платежей и расторжения необходимо обратить внимание на то по каким адресам были направлены данные письма, то есть соблюден ли порядок по договору. Если Вы направили, например менеджеру, почта которой не указана в договоре, то данные заявления могли и не принять к рассмотрению как официальное обращение. Быстрее чем через обращения в полицию вероятно не получиться разрешить ситуацию и забрать свое имущество, так как перед обращением в суд вам необходимо соблюсти и претензионный порядок и подать документы в суд, а перед этим направить копию арендодателю данного заявления. Суды в настоящее время откладывают рассмотрения. А если вы обратитесь например, по телефону в полицию, то по обращению должны организовать осмотр места и выезд группы (или хотя бы направить участкового).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2020