Швейное предприятие маленькое, ИП. Сейчас не работаем, если писать в табеле простой, можно ли по закону платить 2/3.?

швейное предприятие маленькое, ИП. Сейчас не работаем, если писать в табеле простой, можно ли по закону платить 2/3.?

, елена, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы как работодатель имеете право ввести простой по независящим  ни от работодателя, ни от работника причинам. Для этого необходимо издать соответствующий приказ, в котором необходимо указать: причину простоя  (к примеру, в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией и т.д. с учетом указа Президента, постановления Правительства и т.д.); дату начала простой и дату окончания (например, предварительно сейчас можно поставить 30.04.2020 года, если к этому времени ситуация не изменится и будут дополнительные распоряжения, то продлить срок дополнительными приказом); указать перечень сотрудников, на которых распространяется приказ (или указать, что на всех, или за исключением работников, которые переведены на удаленную работу и т.д.); в данной ситуации также указать на то, что работники не должны присутствовать на рабочих местах (обычно в приказах о введении простоя указывается необходимо или нет работнику присутствовать на рабочем месте, но в текущей ситуации вариантов нет); также в приказе указать надо о том, что оплата в период простоя будет осуществляться на основании статьи 157 Трудового кодекса РФ в размере 2/3 ставки. Дополнительно можно указать в Приказе, что информирование и ознакомление работников с данным приказом осуществляется путем смс-рассылки, если Вы не будете знакомить их с приказом под подпись.