По России средний или по обл средний заработок?

Добрый день.Вопрос такой.Как начисляют алименты если работаешь не официально.По России средний или по обл средний заработок???

, Николай, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте,

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Юлия

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 117 Семейного Кодекса Российской Федерации,

размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Т.е. в случае отсутствия у плательщика алиментов постоянного заработка (сведений о заработке), размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума, рассчитываемого по месту нахождения ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В статье Семейного кодекса сказано,  что именно средняя зарплата по России. Ст 113 СК РФ.