Помогите решить задачу

Судом с Ланского в пользу Петрякова в счет долга по договору займа взыскано 25 тыс. руб. Во исполнение решения суда судебный пристав-исполнитель наложил арест на автомобиль «Ока». Присутствующий при аресте Кутепов, владелец сети магазинов «Автобум», оценил автомобиль в 25 тыс. руб. На следующий день после ареста автомобиля Петряков и Ланской заключили соглашение о передаче Петрякову автомобиля в собственность. Определите субъектов данного исполнительного производства. Какими правами обладают стороны исполнительного производства? Вправе ли Петряков и Ланской заключить такое соглашение? Как должно развиваться исполнительное производство в дальнейшем?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте,

Петряков — взыскатель, Ланской — должник.

Ч.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Стороны могут заключить мировое соглашение или соглашение о примирении в процессе исполнительного производства, однако такие соглашения в обязательном порядке должны утверждаться судом. Не утвержденное судом соглашение сторон о передаче взыскателю имущества должника в счет погашения долга не может рассматриваться, как мировое соглашение взыскателя и должника.

В связи с такими обстоятельствами исполнительно производство будет продолжаться. Поскольку стоимость имущества не превышает 30000 рублей, должник может ходатайствовать о самостоятельной его реализации, либо взыскатель вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания. (ст. 87.1., ст. 87.2. Закона об исп. производстве). Если взыскатель отказывается от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо не ходатайствует об оставлении за собой такого нереализованного имущества, данное имущество подлежит принудительной реализации в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве.

С уважением, Юлия

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Максим!

Кутепов не является стороной исполнительного производства и не в праве производить оценку транспорту. Оценку проводит пристав если визуально стоимость имущества не превышает 30000 руб. Заключать соглашение они не вправе, т к пристав обязан передать на реализацию имущество после ареста