Есть чек оплаченной госпошленны на развод, а хочу подать заявление онлайн?

Есть чек оплаченной госпошленны на развод, а хочу подать заявление онлайн?? Как быть??? Подскажите пожалуйста?

, Владимир, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете подать заявление о разводе онлайн, но вам в любом случае необходимо прикладывать документы (паспорт, свидетельство о заключении брака и т.д.) и вы также можете приложить  отсканированный чек об оплате госпошлины.

В случае если суд запросит оригинал чека, вы можете направить его по почте

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Вы можете отсканировать или сфотографировать чек об уплате пошлины или приложить его в форме электронного документа. В вашем случае есть другая проблема: для расторжения брака нужно приложить оригинал свидетельства о браке, что невозможно сделать онлайн. Непредставление оригинала свидетельства может привести к оставлению искового заявления без движения. Поэтому рекомендую направить иск и приложения почтой.

С уважением, Андрей Козырев