Я нашла другую работу, и хочу уволиться

Добрый день. Отправили в неоплачиваемый отпуск,принудительно из за карантина. Я нашла другую работу, и хочу уволиться. Как быстро я могу уволиться?

, нина, г. Иркутск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо направить заявление об увольнении работодателю для того, что бы уволиться, указать можно увольнение по собственному желанию. Так же до направления заявлении можете с работодателем обсудить вопрос по увольнению ранее чем через две недели. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, в чате услуги оказываются на платной основе согласно тарифам сайта

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина,

Увольнение происходит в обычном порядке.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо направить работодателю заявление на увольнение, либо вручить его лично под роспись. С момента получения заявления Работодателем отсчитывается четырнадцатидневный срок отработки. Однако, этот срок может быть изменен по соглашению между Вами и работодателем.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то Вас должны уволить в течение 3-х календарных дней.