Здравствуйте.войдет ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребёнком 1994 года рождения, если педагогическая деятельность с 1990 года

, Женечка Гауш, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, нет.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях),то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости .

Если отпуск по уходу за ребенком хотя бы  начался до 06.10.1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания

У Вас отпуск по уходу за ребёнком начался, как Вы указываете,  в 1994 году, соответственно, этот период не подлежит включению в специальный стаж.