Следователь направил дело в дело прокурору дл утверждения обвинительного заключения, но прокурор посчитал

Следователь направил дело в дело прокурору дл утверждения обвинительного заключения, но прокурор посчитал, что обвинения не достоояно квалифицированно, т вынес постановление для дополнительного расследование, а следователь не согласен с таким решением, что делать в такой ситуации?

, Кирилл Малахов, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.
Следователь может обжаловать решение прокурора

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Кирилл! В случае если следователь не согласен с возвращением дела, то на основании ст. 221 УПК РФ части 4. постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти .