Я подавал нотариусу документы на вступление в наследство, в г

Здравствуйте.

Я подавал нотариусу документы на вступление в наследство, в г. Москва. Нотариус сказала явиться 15 апреля, это ровно пол года со дня смерти. Однако в связи с пандемией нотариус видимо сейчас не работает, дозвониться до него я не могу.

Возникнут ли какие либо проблемы если я буду оформлять вступление в наследство по прошествии более полугода?

Что делать?

, Иван, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Иван! Федеральная нотариальная палата выпустила разъяснение о работе нотариальных контор в связи с мерами, принимаемыми на территории Российской Федерации для противодействия распространению коронавируса COVID-19, https://notariat.ru/ru-ru/news...

Высокая социальная значимость обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью в совершении юридически значимых действий сохраняет свою актуальность в любых условиях.

Нотариус, исполняя публично-правовую функцию от имени государства, обеспечивает граждан квалифицированной юридической помощью, осуществляет нотариальные действия в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В связи с этим нотариальные конторы на территории Российской Федерации продолжают свою работу, ограничивая или прекращая прием граждан в строгом соответствии с распоряжениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления по мерам, предусматривающим ограничения, направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.

При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Министерством здравоохранения РФ, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ и др.) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких проблем не возникнет. Придёте после окончания карантина.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Если Вы подали заявление о принятии наследства до 6 месячного срока со дня смерти, то получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время, но не ранее данного срока, это право наследника, но не обязанность, так как Вы и так вступили в наследство изъявив свое желание в заявлении, которое подавали нотариусу, а получение свидетельства о праве на наследство только подтверждает данный факт.

Так что не беспокойтесь, в наследство Вы вступили, а свидетельство о праве на наследство можете получить в любое время у нотариуса.