Могу лия не писать заявление на отпуск без сохранения з/п

Добрый день! Работодатель отправил образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Могу ли я это заявление не писать? Сейчас мы работаем на удалённом доступе, перед карантином ,мы подписали приказ о почасовой оплате труда (не выходит даже МРОТ). У меня есть кредит в банке с ежемесячным платежом, если я напишу такое заявление соответственно справку мне из бухгалтерии не предоставят (для оформления кредитных каникул). Что мне делать и какие я имею права?

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Заявление пишется по Вашей инициативе.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Просто не пишите данное заявление.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уволить работодатель  Вас не сможет, так же как и оставить без оплаты.

Даже, если работы нет на время карантина — работодатель обязан оплачивать как за время простоя.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Это Ваше право не писать заявление, никто Вас заставить не может. По поводу того что у вас не выходит МРОТ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ зарплата сотрудника за 1 месяц не может быть ниже МРОТ. При этом сотрудник должен отработать месячную норму рабочего времени и выполнить свои трудовые обязанности (норму труда). МРОТ представляет собой установленную законом (федеральным или региональным) сумму, ниже которой не могут оплачиваться исполненные в полном объеме трудовые обязанности. Если заработная плата отстает по величине от МРОТ, работодатель должен доплатить разницу сотруднику. Если окажется, что  сотрудники не получают доплату до МРОТ, отработав полную норму рабочего времени за месяц, и компания, и руководитель могут подвергнуться штрафу, предусмотренному ст.5.27 КоАП. С целях исполнения требований ст. 133 ТК РФ, работодатель обязан доплатить сотруднику, если начисленная ему за месяц зарплата (с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат) оказалась ниже МРОТ и при этом сотрудник отработал норму рабочего времени и выполнил свои трудовые обязанности. Для выплаты такой доплаты оформляется приказ или иной распорядительный документ. Закон о минимальном размере оплаты труда от 19.06.2020 № 82-ФЗ.

В случае, если Вы трудитесь на условиях неполного рабочего времени и данный факт (с указанием рабочих дней и часов) зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (ст. 93 ТК РФ). Зарплата выплачивается за фактически отработанное время, а если работник трудится неполный день, то и причитающаяся ему сумма может быть меньше МРОТ.

В данной ситуации заявление на отпуск без сохранения з/п писать не стоит.

Вы можете написать заявление в Трудовую инспекцию с целью проверки правомерности перевода Вас на почасовую оплату труда.

Если Ваш доход ниже прожиточного минимума, то можно рассчитывать на государственную помощь малообеспеченным семьям:

1. Разовая помощь (ЕДВ). Обычно она приурочена к определенным жизненным ситуациям человека: рождение ребенка, потеря жилья и пр. Оформляется единожды.

2. Регулярные выплаты. Они начисляются 1 раз в месяц. Продлевать их нужно каждый год при условии, что доход и ситуация семьи соответствует статусу «малоимущие».
Размер и порядок выплат зависит от конкретного случая.

Оформить пособие можно обратившись в МФЦ или органы социальной защиты.