Как заставить провести капремонт или возможно заново собрать комиссию и может быть они признают дом аварийным

Здравствуйте. В 2009 году межведомственная комиссия выдала заключения что в жилом доме возможно провести капитальный ремонт. Собственик дома администрация г. Хабаровска. Прошло уже более 10ти лет. Как заставить провести капремонт или возможно заново собрать комиссию и может быть они признают дом аварийным.

, Виктор, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по обследованию дома.

Граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Кроме того, можете заказать заключение строительно-технической экспертизы, которое  будет являться одним из доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 г.))