8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли мне МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ если я была ограничена в родительских правах?

У меня 4 детей, старшая 2015, далее 2016, 2018 и 2019 года рождения, в 2017 году меня ограничили в родительских правах на 2 старших детей, восстановилась в 2018 году, до этого не было необходимости оформлять материнский капитал, сейчас решила оформить. Положен ли мне МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ если я была ограничена в родительских правах???

, Гульнара, г. Самара
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара, 

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Таким образом, если Вы не совершали умышленных преступлений против личности Ваших детей, что послужило ограничению родительских прав, то вы имеете право на получение материнского капитала на каждого ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года?
Прошел переодичку в 11.23, а 12.23 закончился срок удостоверения, в январе 24 г. получил новое удостоверение. Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года ?
, вопрос №4047894, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли продать дом, который куплен на материнский капитал?
Можно ли продать дом,который куплен на материнский капитал?
, вопрос №4046842, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
Здравствуйте, бывшая жена берёт ипотеку под материнский капитал, может ли она меня сделать собственником квартиры?
, вопрос №4046398, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020