Можем ли мы работать по основному виду ОКВЭД 46.90 во время карантина коронавируса с 28.03.2020 по 01.05.2020

, наталья, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Наталья!

ОКВЭД 46.90 Торговля оптовая неспециализированная. Включает оптовую торговлю различными товарами без конкретной специализации.

Вы сможете работать, если в составе продаваемых Вами товаров будут присутствовать товары первой необходимости из установленного Правительством РФ перечня.

Согласно пункта 4 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости», при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

В списке 23 пункта:
Детские товары, включая соски
Моющие, чистящие и полирующие средства
Предметы гигиены и туалетные принадлежности
Средства индивидуальной защиты
Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
Корма для животных и иные зоотовары
Бензин, дизельное топливо, газ
Автозапчасти (включая шины)
Оборудование электрическое
Кабельная продукция
Бытовые приборы
Компьютерное, электронное и оптическое оборудование
Товары для сада и огорода
Строительные и отделочные материалы и инструменты
Санитарно-технические изделия
Противопожарные товары
Печатные СМИ
Спички
Свечки
Похоронные принадлежности
Очки и линзы (а также их части)
Табачная продукция
Упаковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие «товары, сопутствующие товародвижению»
В п. 4 распоряжения оговаривается, что если магазин продает хоть один товар из этого перечня, то он может продавать и другие товары, не включенные в этот список.