Здравствуйте, помогите пожалуйста.Донимает человек со справкой о психологических отклонениях, кидает камни

Здравствуйте,помогите пожалуйста...Донимает человек со справкой о психологических отклонениях,кидает камни и палки в окно,залаживает дверь кирпичами,кроет матами.Полиция ничего не хочет предпринимать,говорят у неё справка и ничего не сделаешь.Как быть и куда обращаться?Помогите пожалуйста.

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 29  Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 гражданин может быть помещен в в стационарное учреждение без его согласия в случаях когда такой гражданин представляет опасность для себя и окружающих.

В соответствии со ст. 25 указанного закона:

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В случае отказа в освидетельствовании Вы вправе его обжаловать  в прокуратуру или в суд.