Имею ли я возможность рассчитывать на срок давности?

Составили протокол об задержании за управление в нетрезвом виде, 14 марта, приглашают для подписи протокола об медосвидетельствовании на 13 мая! Имею ли я возможность рассчитывать на срок давности?

, Юрий, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В вашем случае сотрудники ГИБДД еще ничего по срокам не нарушили. Скорее всего они проводили административное расследование, срок административного расследования 1 месяц, но может быть продлен. Это ст. 28.7 КоАП РФ. Срок давности определен ст. 4.5 КоАП Рф., не зная статьи по которой вас привлекают, точно невозможно сказать о сроке давности, но в любом случае он не истек. Так для ч. 1 ст.   12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» срок давности составляет 1 год с момента совершения правонарушения.

Удачи. Оцените ответ.