Разве надбавка в 30% не сохраняется после 5 лет?

Здравствуйте! Я проживала и работала в Бурятии около 3 лет, при этом мне на тот период было менее 30 лет. То есть, я по ускоренной схеме заработала максимальную надбавку для нашего региона - 30%. После перерыва в 1 год устроилась на новую работу после 30 лет , где мне стали начислять надбавку по общему правилу. надбавка стала 20%. Правильно ли они считают? Разве надбавка в 30% не сохраняется после 5 лет?

Уточнение от клиента

Извините за опечатку, Разве заработанная надбавка 30% не сохраняется после 30 лет? Устроилась на новую работу также в Бурятии.

, Дарья, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 введена  выплата процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Таким образом за первый год работы устанавливается надбавка — 10% и за каждые последующие 2 года ещё 10%, поэтому, если у вас стаж 3 года, значит надбавка 20%.