Написать отказную от его квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ребёнок сирота, стою на учёте на получение квартиры, скоро у меня будет ребёнок и 24 апреля 2020 я выхожу замуж, а 16 марта 2020 мой будущий муж взял квартиру в ипотеку, нам сказали, что даже если он приобрёл квартиру в ипотеку до брака, то всё равно когда мы зарегистрируемся, квартиру я уже получить не смогу, так как ипотека будет оплачиваться в браке, что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста? Написать отказную от его квартиры? Не останусь ли я тогда совсем на улице , и от государства не получу и этой квартиры лишусь

, Ксения, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру я уже получить не смогу, так как ипотека будет оплачиваться в браке, что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста? Написать отказную от его квартиры? Не останусь ли я тогда совсем на улице, и от государства не получу и этой квартиры лишусь

Ксения

Кто Вам сказал, что право на квартиру Вы потеряете? Имущество считается личной собственностью Вашего супруга, если с очереди Вас снимут, то стоит обжаловать данное решение. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Ксения, здравствуйте! Квартира, приобретенная Вашим будущим мужем до регистрации брака, является его личной собственностью, так же, как и кредитное обязательство, обремененное ипотекой. Однако, если Вы зарегистрируетесь в этой квартире и с учетом количества проживающих в ней на каждого жильца будет приходится жилая площадь более учетной нормы, принятой в Вашем регионе, право на получения жилья по договору социального найма, естественно Вы потеряете, так как перестанете иметь статус лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Можете зарегистрировать в новой квартире новорожденного ребенка, а сами оставайтесь зарегистрированной по предыдущему адресу.

Ксения
Клиент, г. Владивосток
А Квартира, которую я должна буду получить, муж будет иметь на неё какое-либо право?

Эта квартира будет в муниципальной собственности. Вам и членам Вашей семьи могут предоставить только право на проживание в ней по договору социального найма. Вы можете зарегистрировать и вселить в эту квартиру мужа. Но продать эту квартиру Вы не сможете, если она в последующем не будет Вами приватизирована.