Предварительный договор подписан в сроки мы не вписались по вине юриста мне как покупателю предложили

Доброй ночи скажите пожалуйста покупаю квартиру в ипотеку задаток дан 50000 т.р. предварительный договор подписан в сроки мы не вписались по вине юриста мне как покупателю предложили доп.соглашение на что я согласилась и подписала продавец отказался подписывать по неизвестным причинам допоследнего они молчат потом представитель продавцов сообщает что они подписывать не будут могу ли я требовать от них 100000 т.р

, зеленко елена, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день согласно ГК РФ Статья 381  При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В данном.

Таким образом в данном случае продавец как сторона не исполнившая обязательство и не представившая доказательства невозможности исполнения обязана вернуть задаток в двойном размере. В противном случае подавайте в суд