Имеют ли они право это делать?

Я работаю артистом балета в ансамбле. Сейчас у нас карантин и мы сидим дома. Сегодня нам написали , что мы должны каждый

день снимать видео ,как мы занимаемся дома и выкладывать это в соцсети . А также видео для аккаунта ансамбля. Говорят что это обязательно, т.к. мы работаем на удалёнке . Если мы этого не сделаем будут снимать с зарплаты. Имеют ли они право это делать ?

, Евгения, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В общем то на удаленку оформление также должно происходить путем заключения с Вами допсоглашения к трудовому договору, вынесения приказа с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Этим же допсоглашением к трудовому договору и закрепляются все условия такой работы на определенный период. права и обязанности как работника так и работодателя.

Если у Вас так все оформлено не было, такие требования носят незаконный характер и Вы вправе отказаться их выполнять.

В соответствии со статьей К РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также ранее Минтруд РФ дал разъяснения правильного оформления работников на удаленную работу, во вложении к ответу памятка разработанная Минтрудом РФ.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/133...

Евгения, если имеются уточнения по моим ответам пишите.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Действующее трудовое законодательство РФ не содержит понятия работа на удаленке.

Есть понятие дистанционная работа. Дистанционная работа — это выполнение своей трудвой функции вне места нахождения работодателя.

Согласно статье 312.3. Трудового кодекса РФ:

Д

истанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Для того, чтобы работодатель имел право предъявлять к Вам требования о выполнении обязанностей, работодатель должен был заключить с Вами соглашение к основному трудовому договору о переводе на дистанционную работу.

В нынешних условиях должен был сослаться на распространение коронавирусной инфекции и распоряжение местных органов Самарской области.

Повторюсь, дистанционная работа проводится в рамках должностной инструкции. Трудовая функция существенно не меняется из-за изменения места работы.

Что касается выкладывание занятий в соц сети, то данная обязанность явно выходит за рамки Ваших должностных обязанностей. Если данный факт не будет отдельно обговорен в соглашении между работником и работодателем, то уменьшение размера заработной платы незаконно.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если эта обязанность предусмотрена внутренним  распорядком вашей организации, то организация имеет право штрафовать вас за невыполнение условий трудового договора. В противном случае — нет.