Самозанятый в Яндекс такси

Работаю в Яндекс такси,оформился самозанятым думал всё официально,оказывается НЕТ.Нужна лицензия на перевозку,а чтоб её получить нужно ИП открывать.Может есть какие другие варианты без ИП? Заранее благодарю

, Сергей, г. Ставрополь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никакого противоречия нет. Режим «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД» применять можно для услуг по перевозке, но если для определенного вида деятельности в законе установлена обязательность открытия ИП, то его надо открыть и перейти на этот режим. Вот и все. Нет желания этого делать? Тогда придется отказаться от этой деятельности. Лицензия для налоговых отношений вопрос второстепенный. Но её может получить только ИП.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо