Доброй ночи Вопрос по получению кредитных каникул в связи коронавирусом

Доброй ночи! Вопрос по получению кредитных каникул в связи коронавирусом.

Регион: Пермь.

Я отец многодетной малоимущей семьи. Есть справка подтверждающая это (выдана 30.07.19 по 29.07.20).

Я официально нигде не трудоустроен. Последний раз официально получал стипендию в августе прошлого года во время учёбы в магистратуре.

Я строю частные дома для физ лиц. И в связи с введением режима повышенной готовности, самоизоляции я не могу передвигаться, покупать материалы..., вобщем не могу зарабатывать как это делал ранее. Стройка встала, денег нет и когда всё возобновится никто не знает!

Намерен обращаться в банки с требованием дать мне кредитные каникулы. Доказательством, что мои доходы снизились, хочу предоставить Справку из центра занятости о постановке на учёт в качестве безработного, ибо если я стал безработным, то понятно, что мои доходы снизились на 100%. Ранее статус безработного я не получал.

Стоит ли идти этим путём? Хотя бы пробовать, вдруг получится? Или статус безработного ничего не даст? Слышал, что справку 2НДФЛ банки сами запрашивают в налоговой, но там отчислений пол года точно нет!

Помогите пожалуйста!

, Николай, г. Пермь
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы не указали какой у Вас кредит. Дело в том, что установлен предельный размер кредита, дающий право обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Так, например, по потребительскому кредиту — составляет 250 000 рублей

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435 “Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств”

Также важно, что такой льготой можно воспользоваться только один раз. Поэтому своё решение необходимо хорошо обдумать.

Центральный банк России рекомендует справку 2-НДФЛ предоставить самостоятельно. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Также рекомендуется перед подачей требования о предоставлении льготного периода проконсультироваться с банком-кредитором.