Имеет ли право представительный орган работников отказаться от вступления в коллективные переговоры? Какие правовые последствия имеет для сторон социального партнерства такой отказ?

Работодатель в письменной форме направил уведомление профсоюзному комитету о начале процедуры коллективных переговоров по принятию нового коллективного договора в связи с истечением срока действия прежнего, но получил отказ. По мнению профкома, коллективный договор в полной мере устраивает работников и не нуждается в изменениях и дополнениях.

, Анна, г. Сургут
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 36, 38 ТК РФ, представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров,обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном Трудовым Кодексом.

В соответствии со статьей 398 ТК РФ, коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

То есть при отказе представительного органа работников от вступления в коллективные переговоры, возникает коллективный трудовой спор. Таковы правовые последствия отказа представительного органа работников от вступления в коллективные переговоры.

Статья 401 ТК РФ указывает, что порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.