Здравствуйте скажите пожалуйста у меня родился второй ребёнок но так как я работала по договору мне

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня родился второй ребёнок но так как я работала по договору мне начальник сказал что после дикрете ого больничного они разрывают со мной трудовой договор скажите пожалуйста мне положино ли мне компенсация за отпуск я отработала 7 месяцев с частыми больничными?

Уточнение от клиента

И ещё такой вопрос после увольнение я пойду в соц защиту чтоб мне выплачивают пособие по уходу до 1.5 лет но так как ребёнку будет 3 месяца мне с того момента как подала или за все 3 месяца?

, Елизавета, г. Сыктывкар
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Елизавета, Вас могут уволить, только если Вы сами напишите заявление по собственному желанию, а так нет оснований.

Согласно ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2020 году можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления, пособие в 2020 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Расторгнуть договор в одностороннем порядке с вами не могут.
Я так понимаю, вашему ребенку нет 3 лет.
Расторжение трудового договора с матерями детей до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).
Исключения:
— ликвидация организации или  прекращение деятельности ИП;
— дисциплинарные взыскания )прогул, алкогольное опьянение, совершение работником виновных действий);
— предоставление подложных сведений при заключении трудового договора.
Скорее всего, от вас будут требовать написать заявление «по собственному желанию».
Такое требование так же незаконно!

Если же вас убедят и вы напишете заявление «по собственному желанию» (я вам настоятельно это не рекомендую), то да, компенсация отпуска положена. Но для точного определения количества дней отпуска нужна ваша карточка Т-2, в которой зафиксированы все ваши отпуска и периоды, за которые они предоставляются.
Дни больничных входят в стаж для отпуска, но влияют на размер отпускных.

В вашем случае, я советую настоять, чтобы вам оформили простой (ст. 157 ТК РФ) с оплатой 2/3 оклада.

Если вы все же решите уволиться, то в соцзащите вам назначат пособие.

Елизавета
Клиент, г. Сыктывкар
Огромное вам спасибо а пособие я подам когда ребёнку уже исполнится 3 месяца мне за три месяца и начислят?