Может ли уволить меня работодатель или отправить в отпуск без моего согласия?

Гражданин Украины, официально работаю в Москве.В связи с эпидемией закрыли границы, я не могу выехать на работу. Может ли уволить меня работодатель или отправить в отпуск без моего согласия?

, Евгений, Селидово
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

В случае, если Вы работаете на предприятии, которое не функционирует в нерабочие дни, установленные указом Президента от 02.04.2020, т.е. не относится к числу исключений:

а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

то уволить Вас в любом случае не имеют право.

В случае, если предприятие работает, то рекомендую уведомить работодателя об уважительности причин Вашего отсутствия на работе, т.к. подобных прецедентов в практике нет.

Отправить Вас в отпуск за свой счет без Вашего согласия работодатель не имеет права.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.