Сможет ли мать меня вернуть, если я уеду в 17 лет, но она с нами не живет?

Мне 17 лет и я хочу съехать от родителей, т.к. меня ограничивают во многом.Меня не отпускают гулять, заставляют делать уроки с братом, при попытке высказать свою точку зрения - даже распускают руки. Есть ещё один момент и он самый неприятный : мужчина моей матери оказывает мне знаки внимания, предлагает секс за деньги, пристаёт. Мама знает об этом, но делать с этим ничего не хочет. Мало того, она со мной и братом не живёт,а живёт с мужчиной.

Так вот, если я без предупреждения уеду - сможет ли она меня вернуть назад?Я не собираюсь молчать и не выходить на связь, но свое новое место проживания говорить ей не хочу.

Мне есть где жить, молодой человек снял квартиру, он работает. У меня в планах перевестись в другую школу,но можно ли это сделать без вмешательства родителей?

, Дарья Сергеевна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дарья Сергеевна, без согласия родителей школа документов вам не выдаст. Вообще пока вам не исполнилось 18 лет, мать обязана нести за вас ответственность. Её требования (помогать с уроками брату, не гулять в период самоизоляции) вполне разумные. А жить вам половой жизнью с молодым человеком ещё рано. Это может повредить вашей судьбе и вашему физическому и нравственному здоровью. На притязания маминого сожителя твёрдо ему скажите, что если он от вас не отвяжется, вы подадите на него заявление в полицию.  Приставания запишите на диктофон, если есть такая возможность. То же самое скажите маме, что заявите в орган опеки на неё, если она не примет мер к своему мужчине. Если не поможет — так и сделайте. Думаю, пыл у него охладится. И посмотрите на себя со стороны: насколько нравственно и уважительно к своей матери относитесь вы сама, насколько добросовестно выполняете свои дочерние обязанности. Если мама распускает руки, значит, вы её тоже доводите до этого — в конфликте всегда задействованы обе стороны. Родители всегда любят своих детей, даже если порой ведут себя неправильно с точки зрения детей. ))