Стоит ли ожидать выплат от работодателя в апреле?

Здравствуйте, я работаю по договору подряда. Договор был также заключен на апрель. Должен ли работодатель выплатить зарплату за апрель если я нахожусь на самоизоляции?

, Дмитрий, г. Мурманск
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

В соответствии со ст 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом такого договора является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретных объемов работ.

При заключении трудового договора работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, в случае временной нетрудоспособности выплачивается пособие, при  заключении договора подряда никаких социальных гарантий подрядчику не предоставляется.

https://internet.garant.ru