Как взыскать страховую выплату за получение перелома сустава на сторожевой заставе военнослужащему?

Здравствуйте я военнослужащий, получил травму на сторожевой заставе сломал плечевой сустав, было это в 2018 году страховую выплаты не получал, так как целый год мне говорили что это ушиб и все пройдет, спустя год мне сделали операцию и поставили шуруп, в данный момент контракт закончился перед окончанием я прошел ввк которое поставило категорию годности "В" По двум статьям теперь я жду подтверждение в части, врач сказал что после увольнения нужно будет открыть рабочую группу инвалидности. Как в такой ситуации высудить страховку за травму если есть разбирательства на травму а страховой выплаты не было. И высудить надбавку за Казарменное положение так как все 2 года я живу в Казарме но за неё не доплачивает с самого начала хотя я слышал что должны.

, Даниил, г. Ставрополь
Вера Мельникова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, по факту Вы получили травму при исполнении своих обязанностей, что является страховым случаем. ВВК установила категорию «В» по диагнозу травмы? Какова сама формулировка, вот что главное, либо это «военная травма», либо «получил во время несения военной службы. От данной формулировки зависит сумма страхового возмещения. Тогда Вы имеете 12 мес на получение страховой выплаты по травме, даже если Вы уволены. Необходимо поднимать документы из военной части, документы ВВК, и сейчас документы СМЭ, скорее всего чтобы связать одно с другим, необходимо будет сделать независимую военно-врачебную экспертизу и обратиться в суд.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер страховых выплат в вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, составляет:

инвалиду I группы – 2 004 212 рублей 37 копеек;
инвалиду II группы — 1 336 141 рубль 57 копеек;
инвалиду III группы – 668 070 рублей 80 копеек;