Можем ли мы работать по основному виду ОКВЭД 46.69 во время карантина коронавируса с 28.03.2020 по 01.05.2020

Добрый день !

Наш вид деятельности по оквэд 46.69 г.Москва

Подскажите подходит вышеуказанный вид деятельности для работы в период карантина?

Специализация только в медицинских целях.

, Зимин Андрей Владимирович, г. Электросталь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по оквэд 46.69

Зимин Андрей Владимирович

Данная группировка в силу «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

включает в себя

Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;
— оптовую торговлю конвейерными роботами;
— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;
— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.п.;
— оптовую торговлю прочими машинами и оборудованием, используемыми в промышленности (кроме горнодобывающей промышленности, строительства, текстильной промышленности), торговле и навигации и при оказании прочих услуг
Эта группировка также включает:
— оптовую торговлю измерительными приборами и оборудованием

Указанная категория товаров к числу товаров первой необходимости не относится — поэтому формально Ваша деятельность ограничена.

В силу

Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р <Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости>

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаровдистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Здесь говорить о продолжении торговли можно только при условии если торговля будет осуществляться дистанционным способом.

Во всех остальных случаях она как уже сказал ограничена.

При этом если отталкиваться от Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

в нем ограничения установлены только на случай РОЗНИЧНОЙ Торговли

3. Временно приостановить:
3.2.2. Работуобъектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

И в этом случае, формально под ограничения действующие на территории г. Москвы не подпадаете.

А с учетом того, что

Специализация только в медицинских целях.

Зимин Андрей Владимирович

Можно исходить из

Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239
«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

в силу которого он не распространяется на

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

К такого рода организациям могут быть отнесены и организации осуществляющие продажу и обслуживание медицинской техники.

Согласно  Письму Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

А также с учетом

<Письма> Росздравнадзора от 07.04.2020 N 02И-604/20
«О деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники»

Деятельность организаций, осуществляющих производствои техническое обслуживание медицинской техники, направлена на обеспечение нормальных жизненных условий населения и является в сложившихся условиях необходимой для защиты жизни и здоровья граждан.

Вы можете продолжить осуществление своей деятельности на указанных условиях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ОКВЭД включает

46.69 - Группа «Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием»

Эта группировка включает:

— оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;

— оптовую торговлю конвейерными роботами;

— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;

— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.п.;

— оптовую торговлю прочими машинами и оборудованием, используемыми в промышленности (кроме горнодобывающей промышленности, строительства, текстильной промышленности), торговле и навигации и при оказании прочих услуг

то нет не можете, Ваша деятельность под какие-либо исключения не подпадает.

Здравствуйте!

В настоящее время торговля данными видами товаров не разрешается…

46.69

Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием

Эта группировка включает:

— оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;

— оптовую торговлю конвейерными роботами;

— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;

— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.п.;

— оптовую торговлю прочими машинами и оборудованием, используемыми в промышленности (кроме горнодобывающей промышленности, строительства, текстильной промышленности), торговле и навигации и при оказании прочих услуг

Эта группировка также включает:

— оптовую торговлю измерительными приборами и оборудованием

Данные виды товаров не указаны в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

дополню, что 1 исключение может быть — дистанционный способ работы. Иначе никак.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Указ Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ

3. Временно приостановить:
3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Т.е. если вы будете реализовывать свою продукцию дистанционным способом, то да, можете работать, на мой взгляд.

Сам вид товаров практически исключают ее дистанционную торговлю.

Поэтому я считаю что работать не можете.

И еще у вас оптовая торговля, а не розничная

Сам вид товаров практически исключают ее дистанционную торговлю.

Ахмадиев Вагиз

Т.е. нельзя поставить заказчику оптовую партию товара дистанционно? Будь то провода или транспортные средства?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В настоящее время торговля данными видами товаров не разрешается…

46.69

Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием

Эта группировка включает:

— оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;

— оптовую торговлю конвейерными роботами;

— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;

— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.п.;

— оптовую торговлю прочими машинами и оборудованием, используемыми в промышленности (кроме горнодобывающей промышленности, строительства, текстильной промышленности), торговле и навигации и при оказании прочих услуг

Эта группировка также включает:

— оптовую торговлю измерительными приборами и оборудованием

Данные виды товаров не указаны в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Сам вид товаров практически исключают ее дистанционную торговлю.

Поэтому я считаю что работать не можете.

И еще у вас оптовая торговля, а не розничная.

И как организовать дистанционную оптовую торговлю такими товарами:

оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;

— оптовую торговлю конвейерными роботами;

— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;

— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.

Надо же проверить их комплектность, исправность и т.д. Это же не просто один курьер передает заказчику через дверь.

Здесь можно очень формально подойти и исходить только из того что это оптовая торговля и не обращать на перечень товаров.

Тогда закон не запрещает оптовую торговлю, значит работаем в прежнем режиме.