Не хотят отпускать в отпуск

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я перенес свой отпуск по графику на неделю по письменному заявлению. Меня вызвали на подписание приказа об отпуске я его подписал. через день мне позвонил начальник и сказал что пришло указание сверху не отпускать именно в апреле. предложил или писать за свой счет или опять переносить. никаких письменных приказов я не видел и не подписывал. Могу ли я просто уйти в отпуск?

, Павел, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы пишется по инициативе работника, а не работодателя.

Отпуск Вам работодатель может перенести

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если такая возможность зафиксирована в коллективном договоре или внутренних локальных актах.

Либо работодатель должен Вам предоставить правовой акт, на который он ссылается.

А вообще график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. ТК РФ Статья 123

Павел, а Вы где работаете?

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

Исходя из абзаца 2 статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Соответственно, если Вас официально отпустили в отпуск (был приказ работодателя, то отозвать могут только с Вашего согласия.

В случае, если Вы были только ознакомлены с приказом об отпуске, но фактически в отпуск не ушли, то работодатель имеет право издать приказ об отмене отпуска.

При этом подобного рода приказ должен быть надлежащим образом мотивирован, как правило работодатель в таких случаях пользуется формулировкой «производственная необходимость», определение которой следует из статей 99 и 113 ТК РФ и включает: работы, предотвращающие аварийную ситуацию; ликвидацию аварии и ее последствий; предотвращение несчастных случаев или при угрозе порчи имущества компании; выполнение работ, которые нельзя было выполнить в установленное время из-за непредвиденных или даже форс-мажорных ситуаций; при необходимости срочного ремонта или восстановления, какого-то участка или оборудования; незапланированная неявка сотрудника, если работа требует непрерывности.

В случае, если приведенные причины были, а не это просто распоряжение вышестоящего руководства, то Ваш отпуск обязаны перенести на другое время в соответствии со ст. 124 ТК РФ, если же законных оснований для отмены приказа об отпуске не было, то действия работодателя в данном случае неправомерны и Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в инспекцию по труду.

Просто уйти в отпуск, если Вас ознакомили с приказом об его отмене Вы не имеете права, это может быть квалифицировано работодателем как прогул с вытекающими из этого последствиями.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

предложил или писать за свой счет или опять переносить. никаких письменных приказов я не видел и не подписывал. Могу ли я просто уйти в отпуск?

Поскольку приказ о предоставлении отпуска издан, Вас с ним ознакомили, а приказа об отмене вышеуказанного приказа не имеется, то с даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, Вы находитесь в отпуске, т.е. имеете полное право просто уйти в отпуск.

Работодатель предложил Вам или написать заявление о предоставлении отпуска  за свой счёт или вновь переносить отпуск ввиду того, что и перенесение отпуска, и отзыв работника из отпуска осуществляется только в случае согласия самого работника в соответствии со ст. 124 и 125 ТК РФ.

 Т.е. проще говоря, отменить Ваш отпуск работодатель может только, если Вы на это согласитесь. Вы имеете полное право не писать никаких новых заявлений, о которых просит начальник. Но в такой ситуации уже решать Вам — соглашаться или нет, так как отношения с руководством могут быть испорчены, а это может отразиться на дальнейшей работе.

Если у Вас остались какие-либо вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева.