Расстояние до дороги

Здравствуйте. Являюсь собственником земельного участка ИЖС. Участки были новые без дорог. Дороги накатали сами, после чего администрация села отсыпала их тырсой. Расстояние между участками 22 метра, дорога получилась не по центру а в 2 метрах от нашего участка. Ушлые соседи наровят прихватить порядка 10 метров придомовой территории столбиками деревьями и прочими способами. Вопрос: как законными способами разместить дорогу по центру проезда между участками, как инициировать межевание этой самой дороги?

, Максим Морозенко, с. Чалтырь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Коль скоро Вы говорите о необходимости надлежащей организации использования общественных территорий, то обращаться с этими вопросами  следует к органу местного самоуправления, в компетенцию которого согласно положениям статьи 8 Градостроительного Кодекса РФ входит и территориальное планирование застроенных территорий и определение правил землепользования. Решать вопросы дорожного хозяйства должны органы местного самоуправления, куда и следует обратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!