Имею ли я право не подавать показания счетчика воды?

Здравствуйте юристы!

Мой вопрос про счётчики на воду в квартире. Имею ли я право не подавать показания по ним вообще.

Ко мне пришли из Управляющей компании, опросили соседей о кол-ве людей проживающих в квартире и по их ответам записали 5 человек. А в квартире зарегистрировано три человека. Теперь счёт пришел из расчета 5 чел.

Можно ли оспорить данный счёт?

, Дулма, г. Ростов-на-Дону
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете не подавать показания счетчиком, то в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при не предоставлении потребителем услуг показаний УПИ, плата за такие услуги определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в течение трех расчетных периодов (три месяца). По истечении трех месяцев, при отсутствии показаний ИПУ, плата начисляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Расчет платы по нормативу потребления коммунальных услуг производится по формуле, в которой применяются данные о количестве проживающих граждан (не зарегистрированных, а именно фактически проживающих, в том числе временно (более 5 календарных дней)). (формулами 4 приложения N 2 к настоящим Правилам предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановлением Правительства РФ № 354).

УК, при наличии сведений о временного проживающих в жилом помещении, вправе составить соответствующий акт, в котором будет зафиксировано количество проживающих лиц.

К указанному акту Постановление Правительства РФ № 354 предъявляет следующие требования:

1) акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

2) в акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей,

3) при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания.

4) в случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка.

5) исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Т.о., Вам надо обжаловать не счет, а акт, если он был составлен с нарушениями порядка его составления. Претензию в начале следует направить в УК, если УК не сделает перерасчет, идти в суд с требованием о признании недействительным акта и произведении перерасчета за коммунальные услуги.