Мошенничество при вязке собак, от которого пострадала моя собака

Здравствуйте, столкнулась с мошенницей на Авито. Познакомилась я с ней весной 2019 года. На тот момент она работала в зоомагазине Ветна, там мы с ней и познакомились. На тот момент у меня был помет из 6 щенков, она захотела приобрести у меня щенка. На что я ей ответила вам проще купить более взрослого кобеля, нежели ждать пока щенок вырастет. Мы обменялись контактами. Через несколько месяцев она со мной связалась что приобрела кобеля из Питера за 100 000 рублей и скинула мне его родословную. Она предложила мне повязать свою собаку с данным кобелем, на что я согласилась. Я с ней общалась долгое время, я думала что она порядочная женщина. Поэтому я ей поверила. Когда мы первый раз поехали на вязку, она сказала якобы бывшая владелица кобеля не отдаёт ей документы так как активирует щенков из под этого кобеля, то есть с её слов бывшая хозяйка кобеля подделывает документы. После первой вязки, она написала мне что у неё якобы нет денег на корм собакам и попросила меня перевести ей предоплату за вязку 2000 рублей, так же она добавила что у неё муж уезжает в командировку. После чего она настояла на том чтобы я повязала свою девочку искусственно, так как она утверждала что так будет 100% но я настаивал на том чтобы все было естественно, но она меня переубедила. Во время искусственной вязки нас было трое Я, хозяйка кобеля и инструктор Юля. При мне хозяйка кобеля заявила, у меня же одна подохла, а остальные трое щенков дристали и блювали. Я особо значения к этому не придавала. Потом хозяйка кобеля рассказала Юле что бывшая хозяйка не отдаёт на него документы, потому что активирует из под него щенков. На что ей Юля ответила у вас же нет с ней договора, так что она не сможет доказать что покупала у неё кобеля. Юля показала мне сперму кобеля и добавила, то что она белая значит здоровая, после чего ввела её моей девочки. Через некоторое время у моей девочки поднялась высокая температура, появилась власть. Мы обратились в ветклинику, и поставили диагноз пиометра, направили на УЗИ. На УЗИ диагноз подтвердился, так как никакой беременности нет, матка увеличина, а во влагалище инфекция, сдали кровь на анализ. Мы приехали домой, я отпустила собаку на пол, после чего её вырвало несколько раз бурой кровью, я позвонила в ветклинику где нам делали узи, на что мне ответили срочно езжать в ближайшую ветклинику. Моя собака в критическом состоянии поступила в ветклинику, она задыхалась, текла кровь из пасти. Я подписала документ что ситуация критическая, то что ветклиника в случае смерти моего животного не несёт никакой ответственности. Но слава богу все обошлось. Я написала хозяйке кобеля то что так и так, на что она мне ответила с чего вы взяли что у меня инфекционный кобель. А я до этого ей не говорила что именно от него. Она сама себя выдала. Я попросила её вежливо вернуть мне деньги за вязку. На что мне она ответила это ваши проблемы и возвращать я вам ничего не буду. У меня есть вся переписка, переводы за вязку. Я написала на неё заявление в полицию. После чего оставила ей отзыв на Авито, она назвала меня мошенницей якобы я всех заводчиков уже достала, у меня все скриншоты все есть. Я хочу также написать заявление в прокуратуру о мошенничестве, а также о том что она публично поливает меня грязью. Через два дня она удалила мой отзыв, но у меня остался скриншот. В конечно итоге она заявила что у неё собака на совладении.

Как мне поступить в данной ситуации, моя собака имеет отличную родословную.

И ещё я попросила хозяйку кобеля предоставить фотографию клейма, родословной, и договора о совладении, она этого не сделала, значит его вообще не было и нет.

, Полина, г. Уфа
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина! В действиях вашей знакомой отсутствуют признаки мошенничества, так как мошенничество это форма хищения имущества, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ. То есть не каждый обман является мошенничеством. Если же в силу обмана или иных противоправных действий Вы понесли ущерб, который может быть моральным и ищущественным (включая расходы на лечение собаки) Вы вправе обратиться с иском в отношении виновного лица, при том, что ее вину должны будете доказать Вы, а так же доказать заявленную сумму причиненного вреда-ущерба, убытков, при этом имущественного документально- чеки, платежки и прочее. Подача заявления в прокуратуру о мошеничестве полагаю желаемого результата не принесет. Прокуратура перешлет заявление в полицию, в полиции проведут проверку и в части ст. 159 УК РФ в возбуждении дела откажут. Если причиненны Вам ущерб более 250000 рублей (материальный-без морального) возможна уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ, если менее 250 000 рублей можно иннициировать адлминистративное расследование по КоАП РФ статье 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.