Какие выплаты положены при сокращении во время карантина?

Здравствуйте вопрос такой ? В связи эпидемий короновируса мою работу деятельностью которой является продажа цифровой техники закрыли на карантин , начался апрель месяц так же на карантине, меня с работы сокращают. Насколько я знаю не имеют на это право сказали выплатят зарплату и отпускные , а положены мне ещё те деньги которые были в рабочие мои смены во время карантина ?

, Данил Данилов, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить не менее чем за 2 месяца в письменном виде. Выплаты те же, что и без «трудных времен», выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Данил.

Сократить имеют право, независимо карантин или нет. Если на то есть основания. При этом должен быть соблюден определенный порядок.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.